Gottesdienste/Termine/Veranstaltungen vom 19. - 25. Februar 2018

Montag, 19. Februar 2018
19.30    Öffentliche Sitzung des Kirchengemeinderates - KH
20.15    Kirchenchor - KH


Dienstag, 20. Februar 2018
14.30    Frauenkreis älterer Generation - MLK
14.30    Gemeindetreff: "Wilhelm Busch" mit Christine Knittel - JAH
19.00    "Bibel teilen", Pfarrer Matthias Wagner und Diakonin Hanna Fischer - JAH
19.30    Frauenchor - MLK
19.30    Basteltreff - MLK
19.30    Ökumenisches Bibelgespräch - KH


Mittwoch, 21. Februar 2018
09.45    S-Klasse unterwegs: "Stuttgarter Stadtbibliothek und Turmforum" - Treffpunkt Bahnhof Waiblingen
15.00    Kinderchor „Kinderkantorei“ - JAH
16.00    Kinderchor „Große Spatzen“ - JAH
16.45    Kinderchor „Kleine Spatzen“ - JAH
19.30    Öffentliche Sitzung des Parochieausschusses - MLK
19.30    FrauenZeit: Indischer Abend mit Johanna Beerlage - Pfarrhaus Andreästr. 14
20.00    Michaelskantorei - JAH


Donnerstag, 22. Februar 2018
14.00    Ökumenischer Treff - KH
15.00    Frauenkreis Holzweg: "Wasserversorgung in Waiblingen" mit Anton Angerer, Treffpunkt am Wasserturm, Stuttgarter Straße
16.15    Kids-Club und Junior-Club - MLK
16.15    Kinderchor „Zwergfinken“ - Jugendkirche
17.00    Kinderchor „Finken“ - Jugendkirche
17.00    Jugendkantorei - JAH
18.00    Schweigemeditation - Michaelskirche
19.00    Filmabend "delhi 6" - Pfarrhaus Andreästr. 14
19.00    Kleiner Chor an der Michaelskirche - JAH
20.15    „Voices“ Gospelchor Waiblingen - JAH


Freitag, 23. Februar 2018
12.00    Einkehr am Mittag - JAH


Samstag, 24. Februar 2018
19.00    "Holy is the Lord" - Gospelabend mit "Voices" Gospelchor Waiblingen - Michaelskirche


Sonntag, 25. Februar 2018, Reminiszere
Das Opfer ist für bedrängte und verfolgte Christen (Landeskirche) bestimmt.

10.00    Gottesdienst, Dekan Timmo Hertneck - Michaelskirche
10.00    Kinderkirche: "Der zwölfjährige Jesus - Schlauer als die Großen" - Nonnenkirchlein

09.30    Gottesdienst, Pfarrer Ulrich Ziegler 
             - Martin-Luther-Kirche

11.00    Gottesdienst mit Taufe von Konfirmanden, Pfarrerin Veronika Bohnet
            - Johanneskirche Korber Höhe

11.00    Gottesdienst, Walter Lindenmaier - Diakonie Stetten, Zentrum Devizesstraße 

14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH

17.00    Kreuz & Quer-Gottesdienst - Jugendkirche

19.30    Taizé-Abendgebet - Michaelskirche



Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 30 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11 - DBH
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe, Schwalbenweg 7 – KH



Gottesdienste/Termine/Veranstaltungen vom 26. Februar - 04. März 2018

Montag, 26. Februar 2018
20.15    Kirchenchor - KH


Dienstag, 27. Februar 2018
14.30    Frauenkreis älterer Generation - MLK
19.00    "Bibel teilen", Pfarrer Matthias Wagner, Diakonin Hanna Fischer - JAH
19.30    Frauenchor - MLK
19.30    Frauentreff und Frauenkreis Holzweg: Vorbereitung Weltgebetstag, mit Diakonin Kornelia Minich - Pfarrsaal Andreästr. 14


Mittwoch, 28. Februar 2018
10.00    Gottesdienst zum Weltgebetstag, Diakonin Kornelia Minich - Haus Miriam
15.00    Kinderchor „Kinderkantorei“ - JAH
16.00    Kinderchor „Große Spatzen“ - JAH
16.45    Kinderchor „Kleine Spatzen“ - JAH
20.00    FrauenTREFFpunkt - MLK
20.00    Michaelskantorei - JAH


Donnerstag, 01. März 2018
16.15    Kinderchor „Zwergfinken“ - Jugendkirche
16.15    Kids-Club und Junior-Club - MLK
17.00    Kinderchor „Finken“ - Jugendkirche
17.00    Werkgruppe - KH
17.00    Jugendkantorei - JAH
18.00    Schweigemeditation - Michaelskirche


Freitag, 02. März 2018
12.00    Einkehr am Mittag - JAH

Gottesdienste zum Weltgebetstag
15.00    Pflegestift, Diakonin Kornelia Minich
19.00    Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe
19.30    Heilig-Geist-Kirche Rinnenäcker
19.30    St. Antonius-Kirche

Samstag, 03. März 2018
09.00    KRAS (Kreativer Abenteuer-Samstag) - KH 


Sonntag, 04. März 2018, Okuli
Das Opfer ist für die Studienhilfe (Landeskirche) bestimmt.

10.00    Gottesdienst, Pfarrerin Dr. Antje Fetzer
             - Michaelskirche

09.30    Gottesdienst, Pfarrer Michael Oswald - Martin-Luther-Kirche
09.30    Kinderkirche - Martin-Luther-Kirche

11.00    Gottesdienst, anschließend Kaffee nach der Kirche, Pfarrer Michael Oswald
             - Johanneskirche Korber Höhe

11.00    Gottesdienst, Volker Spender - Diakonie Stetten, Zentrum Devizesstraße 


14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH
19.00    "Kirche um Sieben": Recht und Gerechtigkeit. Von der Arbeit eines Opferanwalts" mit Jens Rabe, Rechtsanwalt - Michaelskirche



Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 30 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11 - DBH
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe, Schwalbenweg 7 – KH