Gottesdienste/Termine/Veranstaltungen vom 16. - 22. April 2018

Montag, 16. April 2018
20.15    Kirchenchor - KH


Dienstag, 17. April 2018
14.30    Frauenkreis älterer Generation - MLK
14.30    Gemeindetreff: "Grammophonmusik" mit Pfarrer Matthias Wagner - JAH
19.30    Frauenchor - MLK


Mittwoch, 18. April 2018
15.00    Kinderchor „Kinderkantorei“ - JAH
16.00    Kinderchor „Große Spatzen“ - JAH
16.45    Kinderchor „Kleine Spatzen“ - JAH
19.30    Öffentliche Sitzung des Parochieausschusses - Martin-Luther-Kirche
20.00    Michaelskantorei - JAH


Donnerstag, 19. April 2018
08.45    S-Klasse unterwegs: Ausflug zum Kloster Großcomburg, Schwäbisch Hall, 
            Anmeldung bis 9. April unter Tel. 07151/55671 oder 07151/57093
            - Treffpunkt Bahnhof Waiblingen
14.00    Seniorentreff - MLK
16.15    Kids-Club und Junior-Club - MLK
16.15    Kinderchor „Zwergfinken“ - Jugendkirche
17.00    Kinderchor „Finken“ - Jugendkirche
17.00    Jugendkantorei - JAH
18.00    Schweigemeditation - Michaelskirche


Freitag, 20. April 2018
12.00    Einkehr am Mittag - JAH
15.00    Gottesdienst, Prädikantin Margarete Kölz - Pflegestift


Samstag, 21. April 2018
17.00    Konzert "StimmAlarm" - MLK
18.00    Konfirmandenabendmahl, Pfarrerin Dr. Antje Fetzer - Michaelskirche


Sonntag, 22. April 2018, Jubilate
Das Opfer ist in der Michaelskirche je zur Hälfte für ein Projekt der Konfirmanden und für die Turmrenovierung, in der Martin-Luther-Kirche und auf der Korber Höhe für besondere gesamtkirchliche Aufgaben der EDK bestimmt.

10.00    Festgottesdienst zur Konfirmation I mit der Jugendkantorei, Pfarrerin Dr. Antje Fetzer
            - Michaelskirche

09.30    Gottesdienst, Pfarrer Michael Oswald - Martin-Luther-Kirche

11.00    Gottesdienst, anschließend Kuchenverkauf vom Zeltlager-Team
            - Johanneskirche Korber Höhe
11.00    Ökumenische Kinderkirche - Johanneskirche Korber Höhe

11.00    Gottesdienst, Diakon Thomas Leicht - Diakonie Stetten, Zentrum Devizesstraße

14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH
19.30    St. Petersburger Vokalensemble "Russische Seele" - Michaelskirche


Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 36 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe, Schwalbenweg 7 - KH

 

 

 

Gottesdienste/Termine/Veranstaltungen vom 23. - 29. April 2018


Montag, 23. April März 2018
19.30    Öffentliche Sitzung des Kirchengemeinderats - JAH
20.15    Kirchenchor - KH


Dienstag, 24. April 2018
14.30    Frauenkreis älterer Generation - MLK
19.30    Frauenchor - MLK
19.30    Basteltreff - MLK
19.30    Ökumenisches Bibelgespräch: Römerbrief Kap. 8 „Im Geist bewahrt",
            Diakon Eugen Haag - KH
19.30    Frauentreff, "Heimische Natur als Kraftquelle" mit
            Kräuterpädagogin Christa Scherhaufer - Pfarrhaus Andreästr. 14


Mittwoch, 25. April 2018
15.00    Kinderchor „Kinderkantorei“ - JAH
16.00    Kinderchor „Große Spatzen“ - JAH
16.45    Kinderchor „Kleine Spatzen“ - JAH
20.00    FrauenTREFFpunkt - MLH
20.00    Michaelskantorei - JAH


Donnerstag, 26. April 2018
14.00    Ökumenischer Treff - KH
16.15    Kids-Club und Junior-Club - MLK
16.15    Kinderchor „Zwergfinken“ - Jugendkirche
17.00    Kinderchor „Finken“ - Jugendkirche
17.00    Jugendkantorei - JAH
17.00    Werkgruppe - KH
18.00    Schweigemeditation - Michaelskirche
19.00    Kleiner Chor an der Michaelskirche - JAH
20.15    „Voices“ Gospelchor Waiblingen


Freitag, 27. April 2018
12.00    Einkehr am Mittag - JAH


Samstag, 28. April 2018
Keine Veranstaltungen


Sonntag, 29. April 2018, Kantate
Das Opfer ist in der Michaelskirche und auf der Korber Höhe für die Kirchenmusik und
in der Martin-Luther-Kirche für den Erhalt des Martin-Luther-Hauses bestimmt.

10.00    Kantatengottesdienst "Der Herr ist mein getreuer Hirt" mit Teilnehmer/innen des offenen 
            Kantatenwochenendes "Bach zum Mitsingen", anschließend Kirchcafé, 
            Pfarrerin Dr. Antje Fetzer 
            - Michaelskirche 
10.00    Kinderkirche
           - Nonnenkirchlein


09.30    Festgottesdienst zur Konfirmation mit Abendmahl und dem Projektchor, 
            Pfarrer Michael Oswald
           
- Martin-Luther-Kirche

11.00    Gottesdienst, Pfarrerin Veronika Bohnet
           
- Johanneskirche Korber Höhe

11.00    Gottesdienst, Volker Spender 
            - Diakonie Stetten, Zentrum Devizesstraße 

14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH
17.45    Kreuz & Quer-Gottesdienst - Jugendkirche

 

Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 36 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe, Schwalbenweg 7 - KH