Gottesdienste / Termine / Veranstaltungen vom 11. November bis 17. November 2019

Montag, 11. November 2019
20.15    Kirchenchor - KH


Dienstag, 12. November 2019
14.00    Frauenkreis ältere Generation - MLH
16.00    Kinderchor „Kleine Spatzen“ – Kiga Pusteblume
19.30    Kirchenchor - MLH
19.30    Basteltreff - MLH


Mittwoch, 13. November 2019
15.00    Kinderchor „Kinderkantorei“ – JAH
16.00    Kinderchor „Große Spatzen“ – JAH
16.45    Kinderchor „Kleine Spatzen“ - JAH
19.30    Frauenzeit „Basteln“ – Pfarrsaal Andreästr. 14
20.00    Michaelskantorei - JAH


Donnerstag, 14. November 2019
14.00    Seniorentreff - MLH
16.00    Kinderchor „Zwergfinken“ – Jugendkirche
16.15    Jungschar - MLH
17.00    Kinderchor „Finken“ - Jugendkirche
17.00    Jugendkantorei - JAH
18.00    Schweigemeditation - Michaelskirche
19.00    Bibelteilen International - JAH


Freitag, 15. November 2019
12.00    Einkehr am Mittag - JAH


Samstag, 16. November 2019
08.00    Informationen zu den Kirchenwahlen - Alter Postplatz
14.30    Taufgottesdienst, Pfarrerin Veronika Bohnet - Michaelskirche


Sonntag, 17. November 2019, Volkstrauertag
Das Opfer ist für Friedensdienste bestimmt.

10.00    Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Matthias Wagner - Michaelskirche 

10.00    Kinderkirche „Auftakt Krippenspiel“ - Nonnenkirchlein

09.30    Gottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Michael Oswald, anschließend Kirchcafé - Martin-Luther-Kirche
09.30    Kinderkirche - Martin-Luther-Kirche

11.00    Gottesdienst, Pfarrer Michael Oswald - Johannes unter dem Kreuz Korber Höhe


12.30    Sonntagstreff S-Klasse: „Haus der Geschichte“ mit Führung durch die Ausstellung - Treffpunkt Bahnhof Waiblingen
14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH



Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 30 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11 - DBH
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe - KH


Gottesdienste / Termine / Veranstaltungen vom 18. - 24. November 2019

Montag, 18. November 2019
14.30    Arbeitskreis Besuche und Begegnungen - KH
20.15    Kirchenchor - KH


Dienstag, 19. November 2019
14.00    Frauenkreis ältere Generation – MLH
14.30    Gemeindetreff: „Die Walser und ihre Geschichte“ mit Frieder Knittel – JAH
15.00    Frauenkreis Holzweg: Rembrandt „Jakob ringt mit dem Engel“ mit Pfarrerin Dr. Antje Fetzer - JAH
16.00    Kinderchor „Kleine Spatzen“ – Kiga Pusteblume
19.30    Kirchenchor - MLH
19.30    Ökumenisches Bibelgespräch - KH


Mittwoch, 20. November 2019 – Buß- und Bettag
15.00    Kinderchor „Kinderkantorei“ – JAH
16.00    Kinderchor „Große Spatzen“ – JAH
16.45    Kinderchor „Kleine Spatzen“ – JAH
19.00    Gottesdienst mit Schattenspiel zur Exodusgeschichte mit den Konfirmandinnen und Konfirmanden der Michaelsgemeinde, Pfarrerin Dr. Antje Fetzer und Pfarrer Matthias Wagner – Michaelskirche
20.00    Michaelskantorei - JAH


Donnerstag, 21. November 2019
16.00    Kinderchor „Zwergfinken“ – Jugendkirche
16.15    Jungschar - MLH
17.00    Kinderchor „Finken“ - Jugendkirche
17.00    Jugendkantorei - JAH
18.00    Schweigemeditation – Michaelskirche
19.00    Kleiner Chor an der Michaelskirche – JAH
19.30    Vorstellung der Synodalkandidatinnen und -kandidaten - JAH
19.30    Öffentliche Sitzung des Parochieausschusses – KH
20.15    Gospelchor „Voices“ Waiblingen - JAH


Freitag, 22. November 2019
12.00    Einkehr am Mittag - JAH


Samstag, 23. November 2019
08.00    Informationen zu den Kirchenwahlen - Alter Postplatz
15.30    Gedenk-Gottesdienst, Pfarrerin Beate Hirsch - Pflegestift


Sonntag, 24. November 2019, Ewigkeitssonntag
Das Opfer ist für die Evang. Kirche Waiblingen bestimmt.

10.00    Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Pfarrerin Dr. Antje Fetzer - Michaelskirche

09.30    Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Orgel und Cello, Pfarrer Michael Oswald - Martin-Luther-Kirche

10.00   Gottesdienst mit Abendmahl zum Ewigkeitssonntag, Pfarrerin Veronika Bohnet - Johannes unter dem Kreuz Korber Höhe

11.15    Gottesdienst, Pfarrerin Nancy Bullard-Werner – Zentrum Devizesstraße


14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH

15.00    Gedenk-Gottesdienst für die Verstorbenen, Pfarrer Matthias Wagner – Friedhof Waiblingen

17.30    Kreuz & Quer-Gottesdienst – Jugendkirche

19.00    Konzert Waiblinger Vocalensemble - Michaelskirche



Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 30 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11 - DBH
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe - KH