Gottesdienste / Termine / Veranstaltungen vom 19. - 25. November 2018

Montag, 19. November 2018
19.00
    Kirche um Sieben spezial: „Ein Leben für den Frieden“ mit Prof. Sumaya Farhat-Naser, Bir Zait, Palästina – JAH
20.15    Kirchenchor - KH


Dienstag, 20. November 2018
14.00    Frauenkreis ältere Generation - MLK
14.30    Gemeindetreff: „Der Mond“ mit Christine Knittel - JAH
19.30    Kirchenchor - MLK
19.30    Ökum. Bibelgespräch „Alles ist Wonne an dir“- KH


Mittwoch, 21. November 2018 – Buß- und Bettag
15.00    Kinderchor „Kinderkantorei“ - JAH
16.00    Kinderchor „Große Spatzen“ - JAH
16.45    Kinderchor „Kleine Spatzen“ – JAH
19.00    Gottesdienst mit Konfirmandinnen und Konfirmanden, Pfarrer Michael Oswald - Michaelskirche
20.00    Michaelskantorei - JAH


Donnerstag, 22. November 2018
10.35    S-Klasse: Ausflug zur Fa. Strassacker Süßen - Bahnhof WN
14.00    Ökumenischer Treff: Wir basteln Adventsgestecke - KH
16.00    Kinderchor „Zwergfinken“ - Jugendkirche
16.15    Jungschar - MLK
17.00    Kinderchor „Finken“ - Jugendkirche
17.00    Jugendkantorei - JAH
18.00    Schweigemeditation - Michaelskirche
19.00    Kleiner Chor an der Michaelskirche - JAH
19.00    Schattenspiel mit Geflüchteten - JAH
20.15    Gospelchor „Voices“ Waiblingen - JAH


Freitag, 23. November 2018
12.00    Einkehr am Mittag - JAH


Samstag, 24. November 2018
15.00    Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen, Pfarrerin Beate Hirsch - Pflegestift


Sonntag, 25. November 2018 - Ewigkeitssonntag
Das Opfer ist in der Michaelskirche für die Baumaßnahmen Michaelskirche und Nonnenkirchlein, in der Martin-Luther-Kirche für den Erhalt des Martin-Luther-Hauses sowie auf der Korber Höhe für die Orgel bestimmt.

10.00    Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Dekan Timmo Hertneck – Michaelskirche

09.30    Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Orgel und Cello, Pfarrer Michael Oswald – Martin-Luther-Kirche

10.00   Gottesdienst mit Abendmahl zum Ewigkeitssonntag, Pfarrerin Veronika Bohnet – Johanneskirche Korber Höhe

11.00    Gottesdienst, Pfarrer i.R. Martin Sperl - Zentrum Devizesstraße


14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH

15.00    Gedenkfeier für die Verstorbenen mit dem CVJM-Posaunenchor, Dekan Timmo Hertneck – Friedhof Waiblingen

17.45    Kreuz & Quer-Gottesdienst - Jugendkirche

 


Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 30 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11 - DBH
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe - KH



Gottesdienste / Termine / Veranstaltungen vom 26. November - 02. Dezember 2018

Montag, 26. November 2018
20.15    Kirchenchor - KH


Dienstag, 27. November 2018
14.00    Frauenkreis ältere Generation - MLK
19.30    Kirchenchor - MLK
19.30    Basteltreff - MLK
19.30    Frauentreff: „Botschaft von Filmen - ein Filmabend“ - Pfarrhaus Andreästraße


Mittwoch, 28. November 2018
15.00    Kinderchor „Kinderkantorei“ - JAH
16.00    Kinderchor „Große Spatzen“ - JAH
16.45    Kinderchor „Kleine Spatzen“ - JAH
19.30    Öffentliche Sitzung des Parochieausschusses - MLK
19.30    Frauenzeit: Adventliches Basteln - Pfarrhaus Andreästraße
20.00    Michaelskantorei - JAH


Donnerstag, 29. November 2018
16.00    Kinderchor „Zwergfinken“ - Jugendkirche
16.15    Jungschar - MLK
17.00    Kinderchor „Finken“ - Jugendkirche
17.00    Jugendkantorei - JAH
18.00    Schweigemeditation - Michaelskirche
19.00    Kleiner Chor an der Michaelskirche - JAH
20.00    FrauenTREFFpunkt - MLK
20.15    Gospelchor „Voices“ Waiblingen - JAH


Freitag, 30. November 2018
12.00    Einkehr am Mittag - JAH


Samstag, 01. Dezember 2018
14.30    Treffen zum Advent - KH
16.00    Mini-Gottesdienst: „Seht, die gute Zeit ist nah!“ - Michaelskirche


Sonntag, 02. Dezember 2018, 1. Advent
Das Opfer ist für das Gustav-Adolf-Werk (GAW) bestimmt. 

10.00    Gottesdienst mit Einführung der „Neuen Lieder“ und dem Gospelchor „Voices“ Waiblingen, Pfarrer Matthias Wagner, anschließend Kirchcafé - Michaelskirche
10.00    Kinderkirche - Nonnenkirchlein

10.30   Familiengottesdienst mit der Kinderkirche und dem Frauenchor zum 60jährigen Bestehen des Martin-Luther-Hauses, Pfarrer Michael Oswald, anschl. Gemeindefest - Martin-Luther-Kirche
 
11.00    Gottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Veronika Bohnet, anschl. Kaffee nach der Kirche - Johanneskirche Korber Höhe

11.00    Ökumenische Kinderkirche - Johanneskirche Korber Höhe

11.00    Gottesdienst, Walter Lindenmaier - Diakonie Stetten - Zentrum Devizesstraße


14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH
19.00    Konzert des Waiblinger Vocalensembles - Michaelskirche


Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 30 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11 - DBH
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe - KH