Gottesdienste / Termine / Veranstaltungen vom 19. - 25. Oktober 2020

Montag, 19. Oktober 2020
10.00    Gedächtnistraining – MLK
19.30    Öffentliche Sitzung des Kirchengemeinderats - JAH
20.15    Kirchenchor - KH


Dienstag, 20. Oktober 2020
14.30    Gemeindetreff „Mit Einschränkungen leben“ – Corona und die Folgen - JAH
19.30    Kirchenchor – MLK
19.30    Chorprobe CHORios - KH
20.00    „Stadt-Land-Flucht“ – Biografie-Workshop - JAH


Mittwoch, 21. Oktober 2020
14.30    Kinderkantorei - JAH
15.30    Kinderchor „Große Spatzen“ - JAH
19.30    Hospizgruppe – KH
19.30    Frauenzeit: „Kleidertausch und Maskenball“ - MLH
20.00    Michaelskantorei - JAH


Donnerstag, 22. Oktober 2020
15.00    Frauenkreis Holzweg: „Friedrich Wilhelm Raiffeisen – ein Sozialreformer“ mit Christine Knittel und Heide Henßler - JAH
18.00    Schweigemeditation – Michaelskirche


Freitag, 23. Oktober 2020
12.00    Einkehr am Mittag – JAH


Samstag, 24. Oktober 2020
18.00    Bibelübergabe an die neuen Konfirmandinnen und Konfirmanden, Pfarrerin Dr. Antje Fetzer - Michaelskirche


Sonntag, 25. Oktober 2020
Das Opfer ist für die vielfältigen Aufgaben der Evangelischen Kirche in Waiblingen bestimmt.

10.00    Gottesdienst, Pfarrer Matthias Wagner  - Michaelskirche
11.15    Bibelübergabe an die neuen Konfirmandinnen und Konfirmanden, Pfarrer Matthias Wagner - Michaelskirche

09.30    Gottesdienst, Pfarrer Michael Oswald - Martin-Luther-Kirche

11.00    Gottesdienst, Pfarrer Michael Oswald - Johannes unter dem Kreuz, Korber Höhe

14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH

17.30    Kreuz & Quer-Gottesdienst - Jugendkirche



Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 30 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11 - DBH
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe - KH

Gottesdienste / Termine / Veranstaltungen vom 26. Oktober bis 01. November 2020

Montag, 26. Oktober 2020
10.00    Gedächtnistraining – MLK


Dienstag, 27. Oktober 2020
19.30    Kirchenchor – MLK


Mittwoch, 28. Oktober 2020
08.00    Kinderbibelwoche – Christuskirche
14.30    Kinderkantorei – Jakob-Andreä-Haus
20.00    Michaelskantorei – Jakob-Andreä-Haus


Donnerstag, 29. Oktober 2020
08.00    Kinderbibelwoche - Christuskirche
18.00    Schweigemeditation – Michaelskirche


Freitag, 30. Oktober 2020
08.00    Kinderbibelwoche - Christuskirche
12.00    Einkehr am Mittag – JAH
15.30    Gottesdienst, Prädikantin Irene Erbe - Pflegestift


Samstag, 31. Oktober 2020 - Reformationstag
Das Opfer ist für die Bibelverbreitung bestimmt

19.00    Gottesdienst zum Reformationsfest, Dekan Timmo Hertneck – Michaelskirche

19.00    Church Night - Jugendkirche


Sonntag, 01. November 2020
Das Opfer ist für die Bibelverbreitung bestimmt.

10.00    Gottesdienst, Dekan Timmo Hertneck - Michaelskirche

09.30    Gottesdienst, Pfarrer Michael Oswald - Martin-Luther-Kirche

11.00    Gottesdienst, Prädikant Matthias Hahn - Johannes unter dem Kreuz, Korber Höhe
11.00    Ökumenische Kinderkirche - Johannes unter dem Kreuz

10.00    Gottesdienst zum Abschluss der Kinderbibelwoche, Pfarrer Matthias Wagner - Christuskirche


14.00    Gemeinschaftsverband N/S – KH



Veranstaltungsorte:
Jakob-Andreä-Haus, Alte Rommelshauser Str. 22 - JAH
Martin-Luther-Haus, Danziger Platz 30 - MLK
Jugendkirche, Talstr. 11 - DBH
Ökumenisches Haus der Begegnung Korber Höhe - KH